Как выбрать входную дверь

  • Как выбрать входную дверь

Входная дверь служит для защиты от посторонних звуков, холода, сквозняков и проникновения злоумышленников. Поэтому при ее выборе нужно быть крайне внимательными. К тому же входная дверь является своеобразной визитной карточкой квартиры, поэтому должна отличается и высокими эстетическими качествами. Рассмотрим, как выбрать входную двери, и на какие критерии обращать внимание в первую очередь.

Выбор входной двери по размеру

Для квартиры или частного дома лучше всего выбирать распашные модели входных дверей, которые открываются наружу. Такую дверь невозможно выбить снаружи. К тому же она экономит место в прихожей. Лучше всего отдавать предпочтение одностворчатым моделям. Однако если требуется расширить входной проем, можно выбрать полутостворчатые двери. Они имеют одну стандартную створку и одну узкую, которую можно открыть, если нужно занести габаритную мебель или технику.

При выборе двери нужно учитывать габариты проема. Поэтому рекомендуется в первую очередь учитывать этот параметр. Проем можно незначительно расширить либо сузить. Однако разница должна быть незначительной, иначе монтажные работы обойдутся очень дорого. Также можно заказать входные двери нестандартных размеров. В таком случае монтаж будет максимально простым.

Основные критерии выбора

К основным критериям выбора металлической входной двери относится:

  1. Качество материалов. Для производства двери должно использоваться достаточно толстое стальное полотно. При этом лицевой лист полотна в обязательном порядке должен быть цельным. Это не только повышает изоляционные свойства, но и усложняет процесс вскрытия таких дверей.
  2. Толщина листа. Минимальный показатель толщины стали составляет 1,5 мм. Однако лучше отдавать предпочтение металлическим дверям толщиной от 2 мм. При этом очень толстые двери хоть и обеспечат максимальную защиту, но являются слишком тяжелыми.
  3. Ребра жесткости и другая дополнительная защита. Наличие ребер жесткости повышает прочность и долговечность конструкции. К дополнительной защите относятся противосъемные штыри и наличники.

Высокое качество используемых материалов гарантирует длительный срок службы и высокие эксплуатационные качества входных дверей.

Материал изоляции

На изоляционные свойства дверей влияет используемый утеплитель. Сам по себе металл не обеспечивает необходимые изоляционные свойства. Поэтому двери должны иметь дополнительную изоляцию, которая может быть выполнена из различных материалов:

  1. Пенопласт. Данный материал отличается высоким показателем звуко- и теплоизоляции. К преимуществам относится также долговечность и стойкость к влаге. К недостаткам относится появление мостиков холода в зазорах.
  2. Поролон. Доступный материал, который чаще всего применяется во входных дверях эконом-класса. К преимуществам относится высокие показатели тепло- и звукоизоляции. Может использоваться только для входных дверей в квартиру. При низкой температуре быстро начинает осыпаться.
  3. Минеральная вата. Относится негорячим материалам с хорошими изоляционными качествами. Основным минусом является низкая стойкость к влаге, воздействие которой со временем снижает первоначальные свойства.

Таким образом, выбор двери с оптимальным изоляционным материалом гарантирует длительный срок службы и максимальный комфорт внутри помещения.

Выбор отделки фасада двери

Входная дверь – лицо жилища, поэтому к ее внешнему виду предъявляются особые требования. Для ее отделки чаще всего используются такие материалы:

  1. Кожвинил. Доступный по стоимости отделочный материал. Он отличается хорошими изоляционными качествами, эластичностью и неплохим внешним видом.
  2. МДФ или вагонка. К преимуществам относится высокие изоляционные качества, длительный срок службы и привлекательный внешний вид.
  3. Пленка. Пленочное покрытие может использоваться отдельно или в комбинации с вагонкой. К преимуществам относится стойкость к огню, механическим повреждениям, высокому уровню влажности и прямым солнечным лучам.
  4. Дерево. Деревянная отделка дверей относится к одной из самых дорогостоящих. При этом такие двери отличаются не только привлекательным внешним видом, но и отличными теплоизоляционными характеристиками. Для дополнительной защиты от повреждения, влаги и огня наносится специальная пленка или лаковое покрытие.
  5. Покраска. К преимуществам порошковой покраски можно отнести доступную стоимость, широкий ассортимент оттенков, высокие антикоррозийные свойства.

Отделка двери – характеристика, которая больше всего влияет на их внешний вид, поэтому не рекомендуется экономить на этом критерии при покупке дверей в жилище.

Выбор запорных механизмов

От качества используемого запорного механизма зависит удобство использования, долговечность и безопасность двери. К наиболее востребованным видам замков относится:

  1. Цилиндровый. Принцип работы такого замка заключается в выстраивании ряда цилиндров внутри механизма. Поэтому открыть такой замок с использованием отмычки крайне сложно. В таком случае чаще всего он просто заклинивает, не позволяя злоумышленникам попасть в квартиру. Однако сам по себе цилиндр можно выбить, поэтому цилиндровый замок должен сочетаться с бронированными накладками.
  2. Ригельный. Не самый удачный вариант для входной двери. Ключ к такому замку легко скопировать, а также его легко открыть отмычкой.
  3. Сувальдный. Универсальный замок, который подходит для любых дверей. Ключ к такому замку имеет борозды, что не дает возможность использовать отмычки. Также сувальдный замок сложно выбить.

Отдельно следует отметить электронный замок. Однако из-за высокой стоимости он не пользуется большой популярностью. К его преимуществам относится надежная защита, возможность контролировать двери с помощью мобильного устройства, невозможность скрыть с помощью отмычек.

0
406

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Пользовательское соглашение и согласен с условиями