На что стоит обратить внимание при выборе межкомнатной двери

  • На что стоит обратить внимание при выборе межкомнатной двери

При ремонте в доме большинство людей проводит и замену межкомнатных дверей. Их качество влияет на изоляционные свойства, срок службы, удобство использования и надежность конструкции. Однако одним из основных критериев выбора является внешний вид изделия. Именно вид межкомнатных дверей влияет на общее впечатление и дизайн помещения. Рассмотрим основные критерии, которые нужно учитывать при выборе межкомнатных дверей.

Виды межкомнатных дверей

Основным критерии выбора является вид дверей, который характеризуется способом их открывания. К основным видам межкомнатных дверей относится:

  1. Распашные. Наиболее популярный вид, который отличается надежность, долговечность и простотой конструкции. Модели такого типа могут открываться наружу и внутрь. При этом можно выбрать левые и правые двери. Таким образом, установить такую модель можно в проем разного типа и в любом помещении. К преимуществам также относится хорошие изоляционные качества. Единственным минусом распашных дверей является необходимость свободного места для их открытия, поэтому в узких коридорах и маленьких помещениях они не всегда удобны.
  2. Раздвижные. Для тесных квартир лучше всего выбрать раздвижные модели. Такие двери устанавливаются на специальную рельсу. Открытие происходит путем сдвигания полотна. Минусом является более низкий показатель теплоизоляции.
  3. Складные. Такие двери при открытии складываются в гармошку. Использовать складные двери рекомендуется в кладовой, гардеробной и других помещениях, которые используются нечасто.
  4. Маятниковые. Такие двери могут открываться в любую сторону. Отличное решение для офиса или просторных апартаментов.    

Поэтому при выборе оптимального типа дверей необходимо учитывать наличие свободного места, проходимость помещения и требования к качеству теплоизоляции.

Материал межкомнатных дверей

На эксплуатационные характеристики межкомнатных дверей в первую очередь влияет материал, который используется для их изготовления. К наиболее востребованным из них относится:

  1. Натуральное дерево. Двери из натурального дерева всегда являются востребованными благодаря привлекательному внешнему виду и долговечности. К наиболее популярным относятся двери из сосны, ольхи, дуба, бука и ясеня. Каждая порода отличается особым рисунком, оттенков и эксплуатационными характеристиками.
  2. Стекло. При производстве межкомнатных дверей используется закаленное стекло разных типов. Оно может быть матовым, разноцветным, прозрачным или с рисунком. К преимуществам стеклянных дверей относится стойкость к влаге, визуальное расширение пространства, отсутствие деформации и презентабельный внешний вид. Однако такие двери стоят недешево и требуют мощных крепежей.
  3. МДФ, ДСП или ДВП. Популярные варианты материала дверей, которые отличаются доступной ценой, широким ассортиментом отделок и высокими эксплуатационными характеристиками.

Какой бы материал дверей не был выбран, особое внимание следует уделить еще и ее отделке.

Материалы для отделки межкомнатных дверей

Натуральные деревянные двери не нуждаются в специальной отделке. Их достаточно отшлифовать, обработать антисептиком и вскрыть лаком. Стеклянные двери также не нуждаются в отделке, если полностью выполнены из стекла. В использовании дополнительных отделочных материалов нуждаются только двери, которые выполнены из МДФ, ДСП или ДВП. К наиболее востребованным материалам для отделки относится:

  1. Натуральный шпон. По внешнему виду двери, отделанные натуральным шпоном, не отличаются от полностью деревянных. Они изготавливаются путем наклеивания тонкого спила древесины на любую основу при помощи горячего прессования. После чего материал дополнительно покрывается лаком. Поэтому отделка полностью сохраняет текстуру, цвет и рисунок натурального дерева.
  2. Шпон файн-лайн. Данный материал схож с натуральным шпоном, но для производства используются дешевые породы дерева. Чтобы получить красивое покрытие, нарезаются тонкие пласты материала, тонируется и соединяется с помощью клея. После чего его снова нарезают и приклеивают к основе дверей. Чтобы сделать покрытие стойким к повреждению и влаге, оно покрывается несколькими слоями лака.
  3. Экошпон. Искусственный вариант, который отличается презентабельным внешним видом, стойкостью к влаге и прочностью. К преимуществам относится также доступная стоимость и экологическая чистота. Таким образом, искусственный шпон соединяется в себе все преимущества натурального дерева и полимеров.
  4. Ламинат. Ламинированное покрытие межкомнатных дверей отличается простотой ухода и широким ассортиментом цветов и рисунков. Процесс изготовления такого покрытия заключается в обертывании дверного полотна ПВХ пленкой. Работа выполняется при высоком давлении, поэтому пленка плотно прилегает к основе.
  5. Покраска. Использование эмалевого покрытия эффективно использовать в том случае, если особый акцент требуется уделить не текстуре основания, а цвету. Покраска позволяет выбрать практически любой оттенок. К тому же такие двери отличаются красивым блеском и простотой ухода. К тому же эмалевое покрытие отличается прочностью, долговечностью и стойкостью к влаге.

Что касается выбору цвета межкомнатной двери, он зависит от личных предпочтений и особенностей дизайна интерьера. Цвет должен гармонировать с остальным дизайном. При этом лучше всего ориентироваться на цветовую палитру прихожей, установив одинаковые двери во всех помещение, которые из нее выходят.

К тому же рекомендуется отдавать предпочтение нейтральным оттенкам. В таком случае при косметическом ремонте в помещении можно будет не менять двери. Светлые оттенки под дерево отлично вписываются в интерьер в любом стиле и в различной цветовой гамме.

0
316

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Пользовательское соглашение и согласен с условиями