Виды межкомнатных дверей

  • Виды межкомнатных дверей

Использование дверей для внутренних помещений квартиры, частного дома или офиса – наиболее эффективный способ разделения пространства. Некоторые дизайнерские интерьеры используют другие способы разделить пространство, однако такие методы чаще всего более дорогостоящие и менее эффективные. К тому же широкий ассортимент межкомнатных дверей позволяет без проблем подобрать оптимальный вариант для помещений любого размера, назначения, стиля исполнения. Рассмотрим основные виды межкомнатных дверей, их преимущества и недостатки.

Распашные двери

Наиболее популярный вид межкомнатных дверей – это распашные. Они представляют собой классическую конструкцию, которая отличается простотой механизма и удобством эксплуатации. Такие двери можно открывать только в одну сторону. При этом при установке можно выбрать, в какую сторону она будет открываться.

К тому же при монтаже дверей можно навесить ее на петли с правой или левой стороны. Чаще всего распашные двери состоят из одной створки, поэтому называются однопольными. Однако для перекрытия больших проемов можно установить двупольные распашные двери, которые будут иметь две половинки, открывающиеся друг к другу. При производстве распашных дверей может использоваться любой материал и фурнитура.

К основным преимуществам распашных дверей относится:

  1. Доступная цена. Распашные двери производятся из различных материалов, поэтому могут стоить как дешево, так и дорого. Однако именно в низкой ценовой категории можно найти широкий ассортимент распашных дверей на любой вкус, что делает их оптимальным решением для бюджетного ремонта.
  2. Универсальность применения. Именно распашные двери подходят к любому расположению дверного проема. Их можно установить в торце помещения или под углом к боковым стенам.
  3. Стандартный внешний вид. Распашные двери идеально вписываются в любой дизайн помещения. Они отлично подойдут как для классического, так и для современного интерьера.
  4. Широкий ассортимент готовых решений и возможность заказать производство двери по индивидуальным размерам.
  5. Возможность замены фурнитуры, полотна или других частей, которые пришли в негодность. Это повышает срок службы конструкции и делает ее использование максимально выгодным.

Единственным значительным минусом распашной модели является требование к свободному пространству. Для открытия двери должно быть место, куда она будет распахиваться. Поэтому такой вариант не всегда удобен в узких коридорах и малогабаритных квартирах.

Раздвижные двери

Если необходимо сэкономить свободное пространство, рекомендуется обратить внимание на раздвижные конструкции. Для открытия таких дверей не требуется много место. При этом при их установке следует учесть, что такие двери нужно куда-то сдвигать. Поэтому если они устанавливаются на узком дверном проеме или на стене возле него находится мебель, разместить раздвижные двери будет проблематично. Конструкция раздвижных дверей состоит из дверного полотна, которое двигается по направляющим.

К преимуществам раздвижных дверей относится отсутствие требований к дополнительному месту для открытия дверей. К тому же они отлично вписываются в любой интерьер, отличаются практичностью, длительным сроком службы и высокими эстетическими характеристиками. При производстве раздвижных полотен могут использоваться различные материалы. При этом раздвигание может осуществляться различными способами, например, обычным, на подвесных петлях или скрываться в стене.

К недостаткам раздвижных дверей относится:

  • требуется место для сдвигания;
  • двери должны быть снабжены качественной и дорогой фурнитурой, иначе они быстро выйдут со строй;
  • требуется качественный и профессиональный монтаж, иначе при неровной установке створка будет цепляться при движении;
  • верхняя часть проема должны быть строго параллельна полу, иначе створка не будет сдвигаться.

Поэтому при выборе раздвижных дверей необходимо учесть все особенности такого вида конструкции, а также возможность их установки. При этом существует несколько разновидностей раздвижных дверей.

Купе

Межкомнатные двери купе работают по принципу дверок шкафа. Такие двери устанавливаются в широких проходах, где есть место на монтаж двух створок. Направляющие конструкции могут быть установке сверху, снизу или с двух сторон. Установка направляющих только снизу – не самый удачный вариант. В нем скапливается пыль и мусор, что приводит не только к сложности в процессе уборки, но и к ухудшению функционирования конструкции. К тому же нижние направляющие легко повредить.

Пенал

Для установки в дверном проеме также могут использоваться раздвижные двери типа пенал. В данном случае полотно сдвигается параллельно стене и может быть спрятано в пенал из гипсокартона, в декоративную решетку или стену. Преимуществом является возможность рядом с пеналом поставить мебель, что максимально экономит пространство вокруг двери. Такие двери могут представлять собой резные панели или выполняться из ценных и дорогих пород дерева.

К недостаткам таких дверей относится высокая вероятность возникновения проблем с направляющими. Это возникает при попадании в них мусора и пыли. К тому же цена на такие модели достаточно высокая из-за дорогостоящего монтажа и требованиям к используемой фурнитуре.

Складные двери

К популярным вариантам относится складные модели. Такие двери складываются при закрывании, поэтому занимают минимум место. Складные двери делятся на книжки и гармошки. Двери-книжка имеют полотно, которое при открывании складывается вдвое и при открытии находится с одной стороны проема. 

Двери-гармошка имеют полотно, которое состоит из несколько панелей. При открытии полотно собирается в гармошку и находится в дверном проеме. Такой вариант рекомендуется выбрать для самых компактных помещений, например, гардеробной или кладовой.

0
342

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Пользовательское соглашение и согласен с условиями