Двери бывают разные: входные, межкомнатные, классные!

  • Двери бывают разные: входные, межкомнатные, классные!

Театр- начинается с вешалки, а дом- с двери. Сегодня производители предлагают огромный выбор всевозможных видов и типов дверей: импортного или  отечественного производства, из стекла, металла или дерева. В этой статье вместе с интернет магазином dverivo.ru  мы узнаем какие есть виды дверей и на какие типы  в зависимости от конструкции, места установки, способа открывания  делятся.

Конструкция изделия. Классические распашные или необычные раздвижные двери? А может быть, складные? Первые — более распространенны и просты в конструкции. Складные и распашные двери экономят пространство и добавляют оригинальности помещению.

Технология производства: шпонированные, ламинированные или двери из массива. Первые имеют основой массив из дерева или мебельного щита, но покрыты тонким срезом дорогих пород дерева, просты в уходе и неприхотливы к климату и влажности в помещении. Вторые — практически аналогичны, но вместо натурального шпона покрытием служит прочная искусственная пленка. И наконец, массив дерева — дорогостоящий натуральный материал, который позволяет создать потрясающие роскошные интерьеры в классическом или старинном стиле, но куда более сложен в эксплуатации.
Материал. Несмотря на то, что в нашей стране самыми популярными остаются двери на основе дерева, существуют также приверженцы стеклянных и пластиковых изделий. Стекло отличается высочайшей устойчивостью к температуре и влажности помещения, недаром именно из него производят современные двери для бани и сауны. В квартирах и домах тонированные стеклянные изделия устанавливают преимущественно на входе в ванную, но в некоторых случаях они уместны и для других комнат.

Продукция из ПВХ не столь популярна для использования в квартирах, чаще ее можно встретить в офисах и магазинах — виной тому довольно скромный и подчеркнуто урбанистический внешний вид.

Деревянные изделия, ламинированные или шпонированные, покрытые пленкой ПВХ, глухие или имеющие стеклянные вставки, все же значительно лучше вписываются в дизайн большинства жилых помещений.

Если говорить о внутреннем содержании дверей, то их можно разделить на массивные, щитовые, филенчатые и гладкие.

  • Массивные двери – их полностью изготавливают из однородного материала.
  • Щитовые двери или, как их еще называют, пустотелые. В лучшем случае они заполняются гофрированным картоном, а в худшем вообще ничем. По сути, это рамка из бруса, обитая сверху ДВП.
  • Филенчатые двери. Их отличают всевозможные декоративные вырезы, всевозможные пазы и прочие резные украшения. Они могут быть как полнотелыми, так и пустотелыми.
  • Гладкие. Если сравнивать их с филенчатыми, то в отличие от них, данный вид дверей имеет абсолютно ровную поверхность.
    Разновидности дверей по функциональному назначению можно разделить на  три основных вида дверей – это двери для жилых зданий, общественных учреждений и двери специального назначения.
  • Двери для жилых зданий отличаются разнообразием цветовых, структурных и дизайнерских решений. Не исключением являются и многие виды входных дверей.
  • Двери для общественных учреждений имеют строгий и официальный облик.
  • Специальные двери могут подразделяться на противопожарные, защитные (противоударные, противовзломные, пуленепробиваемые и т.д.), энергосберегающие, водостойкие, звуконепроницаемые и другие специфические изделия этого типа.

Как видите, все виды дверей можно классифицировать по массе признаков, в которых неискушенному человеку легко запутаться. Сделать же выбор несложно, если знать обо всех особенностях, а также используемых в процессе производства материалах.

Если грамотно подойти к  выбору дверей, то можно добиться максимальной функциональности и красоты, а также получать удовольствие от комфортного использования каждый день.

0
434

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Пользовательское соглашение и согласен с условиями