Какие двери лучше, шпонированные или экошпон?

  • Какие двери лучше, шпонированные или экошпон?

Межкомнатные двери с привлекательным покрытием из шпона пользуются неизменной популярностью и являются лидером продаж.Они выглядят презентабельно, отличаются долговечностью, имеют небольшой вес, отлично вписываются в любой интерьер и легко устанавливаются.

Что такое шпон?

Шпоном называют тончайший срез ценных пород дерева, который используется для отделки дверных конструкций. Применение шпона для отделки позволило существенно снизить стоимость межкомнатных дверей, умело экспериментировать с вариантами отделки полотна. Шпонированные двери гораздо дешевле, чем конструкции из массива, поэтому владельцы домов и квартир могут приобрести великолепные межкомнатные двери и при этом уложиться в запланированный бюджет, разумно расходовать финансы и не экономить на качестве.

Для изготовления натурального шпона используются следующие виды пород древесины:

  • сосна,
  • дуб,
  • ясень,
  • бук,
  • красное дерево.

Натуральный шпон может быть пиленым, лущеным, фай-лайн и строганным в зависимости от способа получения среза древесины. Это полностью экологичный материал, который не теряет своей актуальности. Одним из недостатков шпона светлых тонов из ценных пород древесины является сложность, аиногда и невозможность ремонта поврежденных участков покрытия. Еще один минус дешовых дверей из шпона – невысокая гигроскопичность покрытия, которая может стать причиной появления грибка и плесени при очень малом проветривании помещения.

Экошпон: преимущества и недостатки

Экошпон является современным синтетическим аналогом натурального шпона. Он выглядит великолепно, зрительно не отличается от шпона из ценных пород древесины, великолепно передает тончайшие нюансы ее текстуры, только профессионалы знают, что синтетическое покрытие может иметь 3D эффект. Для его производства используются натуральные древесные волокна, которые спрессовываются и соединяются посредством использования полимерных компонентов.

Среди преимуществ экошпона необходимо выделить:

  • безопасность для окружающей среды и здоровья человека – свойства экошпона тщательно изучены учеными, которые могут полностью гарантировать безопасность этого популярного материала для отделки;
  • устойчивость к механическим повреждениям – даже после нескольких лет эксплуатации полотно выглядит не менее презентабельно, чем в день установки, на нем не остается следов от когтей домашних животных, вмятин и царапин;
  • устойчивость к резким перепадам температур – такие двери можно устанавливать даже в неотапливаемых помещениях, промышленных зданиях и жилых комплексах;
  • устойчивость к выгоранию – даже под воздействием прямых солнечных лучей двери не теряют свой первоначальный цвет;
  • простоту ухода – двери с покрытием из экошпона можно легко мыть с использованием синтетических средств.

Недостатков у экошпона немного, однако, их необходимо учитывать при выборе изделий с подобной отделкой. Синтетическое покрытие поверхностей ухудшает воздухообмен, решить данную проблему поможет регулярное проветривание помещений.

Покупая экошпон, можно сэкономить, приобрести надежную и долговечную конструкцию, которая удобна в эксплуатации и долговечна. Экошпон может стать достойной заменой натуральных материалов и успешно эксплуатироваться в любых условиях.

Если важна цена вопроса, лучше остановить выбор на втором варианте, а приверженцам натуральных материалов – купить шпонированные двери.

0
898

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Пользовательское соглашение и согласен с условиями